Возвращение нерезидентов: в Минфине обрисовали ситуацию на рынке ОВГЗ

Нерезиденты возвращаются в украинские ОВГЗ: страна вновь стала привлекательной для инвесторов, заявляют в Министерстве финансов.

По словам главы Минфина, в 2020 году на фоне пандемии COVID-19 интерес нерезидентов к украинским ценным бумагам заметно упал, и с апреля по октябрь во внутренние облигации инвестировали преимущественно отечественные банки. Об этом Сергей Марченко заявил в интервью Сегодня.

«Пандемия вызвала панику и способствовала оттоку с локальных рынков», — констатирует глава ведомства, отмечая, что с апреля по октябрь прошлого года «действительно существовали опасения» по поводу снижения интереса нерезидентов к украинским облигациям.

В то же время, на фоне ослабления карантинных ограничений, с декабря 2020-го нерезиденты начали возвращаться в ОВГЗ.

«Тренд их (нерезидентов – прим.ред.) присутствия на внутреннем рынке облигаций достаточно позитивный», — отмечает Сергей Марченко, добавляя, что, благодаря повышенному спросу на ОВГЗ со стороны нерезидентов у Минфина есть возможность «на каждом аукционе снижать доходность привлеченных инструментов».

Глава ведомства напоминает, что в последнее время Министерство размещает на каждом ОВГЗ-аукционе облигаций на сумму порядка 10 млрд гривен.

«Это достаточно серьезный показатель, который позволяет нам полностью финансировать бюджет», — добавляет Сергей Марченко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 2 марта Министерство финансов разместило облигации внутреннего государственного займа на 6,9 млрд гривен и 163,5 млн долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: