Украинцы теперь могут предъявлять ИНН с ID-карты

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, предусмотренные законопроектом №2524. Благодаря этому украинцы смогут подтверждать налоговые номера с помощью ID-карты и свидетельства о рождении.

Министерство цифровой трансформации принимало участие в разработке законопроекта о подтверждении достоверности регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНУКНП).

РНУКНП (ранее — идентификационный код или ИНН) на ID-карте и свидетельстве о рождении будет иметь такую ​​же юридическую силу, как и справка о его присвоении.

Поэтому украинцы смогут предъявлять любой из указанных документов для предоставления данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Это позволит не использовать справки с номером налогоплательщика. На данный момент оформлено более 40 миллионов таких справок.

Также открыт путь к внедрению е-РНУКНП — электронному отображению информации, содержащейся в карточке налогоплательщика.

Напомним, Верховная Рада 14 июля приняла во втором чтении законопроект №2285-д, который легализует игорный бизнес в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: