Цена на нефть падает из-за роста заболеваемости COVID-19

нефть

Цены на нефть продолжили падение в начале недели, что стало реакцией на то, что восстановление спроса на топливо может быть сорвано ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией во всем мире.

Так, нефть марки WTI снизилась на 1,26% до 40,08 долларов за баррель, марка Brent подешевела на 1,30% до 42,58 долларов за баррель к 10:00 по киевскому времени.

По прогнозам Джеффри Хэлли, старшего аналитика рынка в OANDA, с каждым днем риск второй волны COVID-19 для мирового роста становится все более вероятным.

Несмотря на то, что спрос на нефть восстановился после 30% падения в апреле из-за введения строгих ограничений по всему миру, его использование все еще ниже докарантинного уровня. Интересно, что розничный спрос на бензин в Америке снова падает по мере роста числа заболевших.

По официальным данным, импорт нефти в Японии в июне сократился на 14,7% по сравнению с показателями того же месяца прошлого года. Падение было не таким выраженным, как в мае, когда показатели упали на 25% в годовом исчислении.

Уже четвертый месяц подряд экспорт из третьей по величине экономики в мире падает с двузначным снижением из-за распространения коронавирусной инфекции, что оказывает сильное влияние на мировой спрос.

Добавить комментарий

Войти с помощью: