Стоимость газа в Европе вновь дошла до $1000

газ для населения

23 февраля в Европе стоимость природного газа на бирже снова достигла одной тысячи долларов за тысячу кубометров. Цены пошли вверх после отказа Германии продолжать сертификацию российского газопровода «Северный поток-2».

Так, на максимуме цена газа подскочила до 1012 долларов, в 14:30 по киевскому времени стоимость мартовского фьючерса зафиксировалась на уровне 1010 долларов. О том, что легализация «Северного потока-2» будет остановлена, заявил 22 февраля канцлер Германии Олаф Шольц. Он подчеркнул, что газопровод не может быть запущен в кризисных условиях, а без сертификации его не могут запустить в эксплуатацию.

Ранее в Совбезе России заявили, что Европе следует готовиться к резкому росту цен на газ в 2 тысячи евро за тысячу кубов.

В МИД Франции выразили надежду, что прекращение сертификации ПП-2 не повлияет на газ в Европе, ведь по этому маршруту он не шел еще ни разу. Дальнейшая же судьба данного проекта зависит от действий Кремля.

При этом спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что, возможно, стороны обойдутся без санкций и начнутся поставки газопроводом. Европа же дает таким образом понять, что это произойдет только при выполнении РФ международных обязательств.

Напомним, что мировые цены на нефть во вторник утром росли на 1-3% на усилении геополитической напряженности, цена нефти марки Brent превысила 97 долларов за баррель впервые с 30 сентября 2014 года, о чем свидетельствуют данные торгов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: