Пышному удалось показать банкам, что он является новой силой, но угрозы для него остаются, – эксперт

При определенных условиях новый глава Национального банка Украины Андрей Пышный может стать успешным центробанкиром. Такое мнение высказал бывший главный редактор Экономической правды, финансовый эксперт Сергей Лямец, сообщает Maanimo.

По его словам, в первые 100 дней своего руководства Нацбанком, Пышный сумел выступить в отношении банков с позиции силы. Если он при этом сумеет сохранить баланс и в отношениях с властью, то это может привести его к успеху.

«Пышному удалось показать банковской системе, что он является новой силой, с которой придется считаться. В отношениях с властью он является более добросовестным исполнителем. Если ему удастся сохранить этот баланс, он будет работать успешно», – считает эксперт.

В то же время все может измениться, если в публичную плоскость утечет информация, которая будет вызывать скандалы. В этом случае нового главу НБУ не защитят даже его выдвиженцы из Ощадбанка.

«Пока что нет информации об особых интересах, ради которых он был назначен. Но как только о них станет известно, Пышного будут ожидать мощные скандалы. Несмотря на «ощадизацию», он останется окружен врагами, которые приложат усилия, чтобы сбить его с должности. Но это все – в будущем. Пока идет тихий период», – считает Сергей Лямец.

Добавить комментарий

Войти с помощью: