Украина провела первое заседание «финансового Рамштайна»

Сегодня состоялось первое заседание «финансового Рамштайна», который представляет собой финансовую координационную платформу доноров с участием министров стран-партнеров Украины. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Во время открытия заседание управляющего комитета платформы он назвал ключевые задачи платформы:

  • обеспечить прогнозируемую и ритмичную бюджетную поддержку страны в 2023 году, для которой уже есть €18 млрд от ЕС и почти $10 млрд от США. Украина рассчитывает профинансировать разницу дефицита бюджета с помощью МВФ;
  • спланировать и обеспечить начало восстановления Украины. Для этого правительство определило 4 приоритета – восстановление энергетики, гуманитарное разминирование, восстановление жилья, критической и социальной инфраструктуры;
  • скоординировать финансовые инструменты поддержки экономики и частного сектора (страхование военных рисков, государственно-частное партнерство, помощь в финансировании проектов поддержки малого бизнеса).

«Благодарен союзникам за поддержку Украины и помощь в поиске новых действенных форм солидарности с нашим государством», – заявил Шмыгаль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: