НБУ спрогнозировал замедление инфляции и рост ВВП, но предупредил о рисках

НБУ

Инфляция будет оставаться управляемой и постепенно снижаться. В 2023 году она замедлится до 18,7% на фоне жестких монетарных условий, снижения мировой инфляции и более низкого потребительского спроса в условиях дефицита электроэнергии. В 2024 году инфляция замедлится до 10,4%, а в 2025-м – до 6,7%. Такой прогноз сделали в Нацбанке, сообщает Maanimo.

Что касается ВВП, то в этом году ожидается рост на 0,3%. Экономика будет постепенно возвращаться к устойчивому росту в 2024-2025 гг. – до 4,1% и 6,4% соответственно.

Избежать эмиссионного финансирования дефицита бюджета и балансировать валютный рынок удастся благодаря международной помощи и действиям по активизации рынка внутренних долговых привлечений.

Общий объем международного финансирования в 2023 году может превысить $38 млрд. Помощь от зарубежных партнеров и сотрудничество с МВФ позволят профинансировать значительный дефицит бюджета и поддержать международные резервы на достаточном уровне, которые к концу года, предположительно, составят около $27 млрд и дальше будут расти.

Кроме того, НБУ пересмотрел ключевое предположение прогноза относительно ситуации безопасности с учетом интенсификации боевых действий и усиления обстрелов критической инфраструктуры.

Базовый сценарий предполагает ощутимое уменьшение рисков безопасности с начала 2024 года. Однако интенсификация войны и более высокий дефицит электроэнергии могут существенно ограничить экономическую активность и усилить инфляционное давление.

Актуальными остаются такие риски:

  • разбалансирование государственных денег с учетом непредсказуемого характера войны и возникновения дополнительных бюджетных потребностей;
  • интенсивность военных действий вместе с энергетическим террором усиливают риски невозвращения значительной части выехавших за границу граждан, а также дополнительного выезда населения, в краткосрочной перспективе это ограничит потребительский спрос, а в более длительной – грозит демографическим кризисом и обострением проблем на рынке труда.

Нацбанк планирует сохранить учетную ставку на уровне 25% минимум до конца первого квартала 2024 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: