Украинцы сэкономили на оценке недвижимости 54 млн грн

Фонд государственного имущества выяснил, что в феврале экономический эффект от запуска сервиса автоматического внесения в базу отчетов об оценке составил 54 млн грн. Этот сервис заменил авторизованные электронные площадки, для использования которых ранее приходилось обращаться к посредникам.

Сервис был запущен 1 февраля 2020 года. За первый месяц в Единой базе было зарегистрировано около 30 тысяч отчетов об оценке.

Если бы каждый из тех, кто воспользовался услугами ФГИ, обращался бы к посредникам, то общая сумма расходов составила бы 54 млн грн, так как граждане были вынуждены платить по 1800 грн за каждый отчет, зарегистрированный в Единой базе.

Для сравнения, до отключения авторизованных электронных площадок, в течение всего 2019 года в Единой базе было зарегистрировано около 250 тысяч отчетов об оценке, а украинцы заплатили за формирование отчетов суммарно около 450 млн грн.

Напомним, в июле 2018 года Фонд государственного имущества ввел в эксплуатацию Единую базу данных отчетов об оценке, чтобы точнее определять стоимость недвижимости.

Верховная Рада 5 декабря 2019 года приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества».

В документе идет речь о необходимости отмены платных авторизованных электронных площадок при подаче отчетов об оценке в Единую базу данных. Сейчас услуги по внесению информации в базу являются бесплатными.

Добавить комментарий

Войти с помощью: