В Ливане объявили дефолт по еврооблигациям

Ливан 9 марта должен был осуществить очередной платеж по евробондам, однако за день до этого премьер-министр Хасан Дияб объявил о том, что страна не имеет возможности выплатить долги.

Правительство единогласно проголосовало за дефолт. Теперь, по словам Хасана Дияба, Ливан готовится вести переговоры с кредиторами, чтобы договориться о реструктуризации задолженности.

Дияб отметил, что Ливан находится на грани того, чтобы стать страной-рекордсменом по уровню долга.

По оценкам Всемирного банка, 40% ливанцев могут оказаться за чертой бедности.

В марте Ливан должен был выплатить по евробондам 1,2 млрд долларов, в апреле — 700 млн долларов, а в июне — 600 млн долларов. В целом задолженность по этим ценным бумагам составляет около 31 млрд долларов.

Как сообщают в Reuters, экономическая ситуация в Ливане ухудшается уже несколько месяцев подряд. Государственный долг Ливана достиг почти 170% от ВВП.

Еще в октябре 2019 года президент Ливана Мишель Аун признал, что развитию страны мешают финансовая блокада, санкции и дефицит валюты в банковском секторе.

Также осенью Ливану пришлось прекратить переводы на зарубежные счета, ограничить выдачу долларов, и повысить комиссию за обналичивание валюты.

С начала 2020 года ливанский фунт начал дешеветь по отношению к доллару, и курс достигал 2500 фунтов/долл. На данный момент доллар стоит около 1500 ливанских фунтов.

Напомним, что американский инвестбанк Morgan Stanley посоветовал клиентам сокращать инвестиции в украинские еврооблигации после того, как состоялись кадровые изменения в Кабинете министров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: