Методика оценки рисков валютных ОВГЗ остается прежней

НБУ

Из-за негативных настроений на мировых рынках Нацбанк отсрочил ужесточение правил оценки кредитного риска по валютным облигациям внутреннего госзайма. Регулятор планировал начать внедрять новый подход с 31 марта 2020 года, но рыночная конъюнктура изменилась.

Во время расчета достаточности капитала банки должны будут учитывать потенциальные убытки от валютных ОВГЗ. Чтобы банковский сектор смог подготовиться к изменению критериев, регулятор предусмотрел поэтапное введение новых коэффициентов оценки риска по ценным бумагам.

Однако в настоящее время рынки нестабильны, и инвесторы снижают спрос на активы. Поэтому НБУ принял решение на год отсрочить изменения в методике оценки ОВГЗ в иностранной валюте.

По оценкам НБУ, отсрочка нового подхода позволит не снижать интерес банков к валютным ОВГЗ.

Отметим, что объем вложений нерезидентов в украинские ОВГЗ по итогам недели сократился на 2,4 млрд грн, или на 2%, и составил 124,2 млрд грн.

До этого иностранные инвесторы две недели воздерживались от покупки украинских ОВГЗ, сохраняя долю вложений на уровне около 127 млрд грн. При этом доля нерезидентов на рынке ОВГЗ Украины сократилась до 15,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: