НБУ может признать Проминвестбанк неплатежеспособным

В Нацбанке сообщили, что приобретение акций Проминвестбанка не было согласовано с регулятором. НБУ не получал никаких документов, позволяющих проводить процедуру продажи.

Для того, чтобы купить или увеличить долю акций банка, превышающую граничное значение, требуется предварительно получить согласие Нацбанка. НБУ сообщил об отсутствии такого согласия и о соответствующих рисках в Министерство юстиции, а также уведомил организатора торгов по продаже акций Проминвестбанка.

Торги состоялись 4 марта. Пакет акций ПАО «Проминвестбанк» в размере 99,7726% был продан на фондовой бирже ПФТС за 268,7 млн грн.

Учитывая, что все необходимые условия не были соблюдены, новый владелец банка может лишиться права голосования на собрании акционеров. Кроме того, его могут оштрафовать, а структуру собственности банка могут признать непрозрачной.

Это приведет к тому, что НБУ сможет отнести банк в категорию проблемных. Если нарушение не будет устранено, регулятор будет иметь основания для того, чтобы признать банк неплатежеспособным.

На данный момент Нацбанк идентифицировал владельцев всех 75 украинских банков, а владельцы существенного участия в банках согласовали с НБУ свое право на владение акциями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: