МВФ снизит долговую нагрузку для 25 стран

Исполнительный комитет Международного валютного фонда утвердил снижение долговой нагрузки для 25 стран. Обеспечить поддержку поможет Фонд по сдерживанию и ликвидации последствий катастроф (CCRT).

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, передает пресс-служба учреждения.

“Это дает гранты бедным и уязвимым членам для покрытия их долговых обязательств перед МВФ на начальной фазе в течение следующих 6 месяцев и поможет им направить больше своих ограниченных финансовых ресурсов на жизненно важные неотложные медицинские и другие меры по оказанию помощи”, – подчеркнула Георгиева.

По ее словам, в CCRT есть ресурсы в размере около 500 млн долларов на выплату помощи.

Страны, которые получат облегчение по обслуживанию долга: Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, ЦАР, Чад, Коморские острова, Конго, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Гаити, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Соломоновы острова, Таджикистан, Того и Йемен.

Напомним, ранее Георгиева заявила, что экономические последствия коронакризиса как минимум до 2021 года будут негативно влиять на мировую экономику, что станет наихудшим потрясением со времен Великой депрессии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: