Австралийский миллиардер выделит $500 млн в Фонд развития Украины

Австралийский бизнесмен и глава компании Tattarang Эндрю Форрест инвестирует $500 млн в Фонд развития Украины (UDF). Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.

«Мы не должны стремиться восстановить то, чем Украина была, с ее устаревшей инфраструктурой советской эпохи. Мы должны представить, какой она может быть с видением, планированием и наличием лучших в мире технологий, управления и мышления. Это будет позиционировать восстановление Украины не просто как восстановление, а как большую возможность для национального обновления. Мы построим будущее, которое будет цифровым, зеленым, справедливым и свободным от коррупции», — отметил Форрест на Конференции по восстановлению Украины в Лондоне.

Он также призвал других мировых инвесторов увидеть в Украине возможности отличных долгосрочных инвестиций.

Форрест будет стратегическим советником по созданию UDF и его инвестиционных групп — зеленых стратегических металлов, зеленого железа, зеленого водорода и зеленой электроэнергии и будет выступать в составе консультативной группы для украинского правительства.

Уточняется, что идея UDF была задумана и разработана австралийским миллиардером и вдохновлена ​​планом Маршалла Второй мировой войны. В марте 2022 г. он обратился к главе крупнейшей в мире компании по управлению активами BlackRock Ларри Финку, чтобы получить консультативную поддержку создания инвестиционного механизма.

Впервые о планах выступить якорным инвестором и инвестировать $500 млн в фонд для развития направления зеленой энергетики Форрест объявил еще в ноябре 2022 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: