Как курс доллара повлиял на рынок недвижимости в Украине

Валютные качели в Украине в начале текущего года негативно повлияли на рынок недвижимости. Многим продавцам пришлось снизить цены на квадратные метры, однако спрос по-прежнему низкий.

По словам экспертов, рынок недвижимости в Украине как первичной, так и вторичной, весьма чувствителен к валютным колебаниям.

Если первичка при росте курса доллара дорожает, так как растут цены на стройматериалы и энергоносители, то квартиры на вторичном рынке постепенно снижаются в цене. Такая особенность связана с украинской экономикой. Когда доллар растет, а гривна падает, покупательская способность граждан автоматически снижается. И для того, чтобы рынок продолжал жить, необходимо снижать цены.

На сегодняшний день курс доллара более-менее стабилизировался. Однако, если он снова поползет вверх, тогда цены на вторичное жилье еще больше упадут. Если валютные колебания продолжатся, тогда ожидать снижения цен не стоит. Некоторые собственники жилья в январе отозвали свои предложения о продаже, так как не хотят продавать жилье слишком дешево.

При этом, цены на жилье бизнес-сегмента продолжают расти. За январь эта недвижимость выросла в цене на целых 4%, достигнув 63 300 гривен за квадратный метр. Стоимость жилья премиум-сегмента в январе подросла до 93 500 гривен и оказалась на 2% выше декабрьской.

Напомним, что по словам основателя и управляющего партнера группы компаний Concept Group Михаила Подвысоцкого, пока не наступит теплое время года и не начнется деловой сезон, себестоимость строительства не продемонстрирует существенного роста.

Добавить комментарий

Войти с помощью: