Экс-главу НБУ Шевченко объявили в розыск по делу о хищении денег

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск трех должностных лиц Укргазбанка, причастных к хищению более 3 млн грн. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

В частности, среди объявленных в розыск – экс-председатель правления Укргазбанка в 2015-2020 годах Кирилл Шевченко, который с 16 июля 2020 года по 6 октября 2022 занимал должность председателя Национального банка.

Также в розыск объявлены заместитель председателя правления Укргазбанка Денис Чернышев и заместитель директора департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами Елена Хмеленко.

Как пояснили в НАБУ, о подозрении трем фигурантам дела сообщили еще в начале октября, однако – в специальном порядке, поскольку местонахождение этих лиц было неизвестно. С тех пор подозреваемые игнорировали вызовы к следователю, из-за чего были объявлены в розыск.

Напомним, правоохранители установили, что должностные лица Укргазбанка в ноябре 2014 года ввели схему вывода средств из-за оплаты услуг псевдопосредникам якобы за привлечение средств крупного бизнеса, госучреждений и предприятий.

Госбанк платил посредникам за услуги, которые они не предоставляли и о которых большинство клиентов банка даже не знали. Для этого использовались фиктивные акты выполненных работ. Роль посредников выполняли ФЛП и юрлица, большинство из которых было зарегистрировано только для участия в этой схеме.

Добавить комментарий

Войти с помощью: