Нацбанк принял решение по учетной ставке

Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 25% годовых. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на данные НБУ.

«Курсовая стабильность, поддержанная этим уровнем учетной ставки и дополнительными мерами Национального банка Украины, и в дальнейшем будет способствовать сохранению управляемости инфляционных процессов. Инфляция в условиях войны ожидаемо растет, но остается управляемой», — говорится в сообщении на сайте регулятора.

Потребительская инфляция в Украине составила до 24,6% г/г в сентябре, а базовая инфляция превысила 20% г/г. По предварительным оценкам Национального банка, ускорение инфляции продолжается и в октябре.

Основными факторами роста инфляции остаются последствия полномасштабной войны России против Украины.

Среди них: нарушение цепей снабжения, разрушение производств, сокращение предложения товаров и услуг, увеличение издержек бизнеса. Еще одним проинфляционным фактором был эффект переноса на цены корректировки официального курса гривны к доллару США. Дальнейший рост инфляции в мире тоже сказывался на ценах в Украине.

В то же время фактическая ценовая динамика была ожидаемой и даже несколько ниже июльского прогноза Национального банка. Фиксация тарифов на жилищно-коммунальные услуги и насыщение внутреннего рынка горючим вместе с сохранением его льготного налогообложения сдерживали рост цен. Плановое уменьшение объемов монетизации бюджета, а также дополнительные меры Национального банка по калибровке валютных ограничений привели к снижению давления на валютном рынке и соответственно сдерживали ухудшение ожиданий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: