НАБУ завершило расследование по делу ПриватБанка

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) завершило расследование по трем эпизодам о хищении бывшим руководством ПриватБанка более 8,4 млрд грн. Среди подозреваемых – шесть человек. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на сайт НАБУ.

Все три дела связаны с выводом средств из банка на подконтрольные или связанные с бенефициарами банка компании накануне его национализации в конце 2016 года.

НАБУ подозревает в организации и участии в схемах вывода денег бывшего председателя правления банка Александра Дубилета, его первого заместителя, заместителя Дубилета, бывших руководителей департаментов финансового менеджмента и поддержки межбанковских операций, а также экс-руководителя департамента операционного направления ПриватБанка.

Материалы расследования передали для ознакомления защиты подозреваемых.

«Прокуроры САП признали, что для подтверждения вины подозреваемых детективы собрали достаточно доказательств по трем эпизодам», – говорится в сообщении.

Ранее, в феврале 2021 года, НАБУ и САП сообщили экс-чиновникам ПриватБанка о подозрении в растрате более 136 млн. грн. по схеме страховых выплат. За месяц подозрения обновили, прибавив растрату почти в $315 млн, а в сентябре 2022 года подозрения пополнились еще одной растратой в 85 млн грн.

НАБУ продолжает следствие по другим фактам, в частности о выводе более 130 млрд грн из банка, что стало одним из оснований его национализации. Общий объем материалов по всем эпизодам сейчас превышает 2500 томов и является одним из самых масштабных расследований в истории антикоррупционных органов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: