В Украине ускорилась инфляция: в НБУ объяснили рост потребительских цен в сентябре

В сентябре инфляция в Украине ускорилась до 24,4% в годовом исчислении из-за последствий войны и оккупации части территории страны. Также сказалась дальнейшая переноска на цены корректировки курса гривны к доллару, которую провели еще в июле, сообщает Maanimo со ссылкой на макроэкономический и монетарный обзор Нацбанка.

При этом в стране сезонно возобновилась экономическая активность. Продолжается уборка урожая и работает «зерновой коридор» для экспорта. Однако сдерживают восстановление логистические проблемы прежде всего для металлургии, разрушения мощностей и снижения реальных доходов населения.

Такое оживление экономики способствовало росту спроса на рабочую силу. Количество претендентов на одно рабочее место снизилось, однако количество вакансий до сих пор меньше объема претендентов. Существенного роста занятости пока не происходит, а доходы большинства граждан снизились.

Также расширился дефицит госбюджета, но эмиссия остается ограниченной. Основным источником финансирования есть международная помощь. Выкуп ОВГЗ Нацбанком составил 30 млрд. грн. Такие показатели будут способствовать сохранению макрофинансовой стабильности в стране.

Стоимость гривневых ресурсов продолжает постепенно расти, а колебания на валютном рынке вызваны преимущественно психологическими факторами. Ставки по депозитам реагируют на июньское повышение учетной ставки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: