Падение ВВП Украины может достичь 33% к концу года – Минфин

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что ожидается, что к концу текущего года падение ВВП Украины составит около 33%. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на заявление министра в эфире телемарафона.

«Этот год действительно очень тяжелый. Ожидаем к концу года падение ВВП около 33%. Это лучше, чем были показатели, озвученные еще в апреле-мае. Тогда мы говорили о других показателях, но ситуация на военном фронте и с экономикой позволяет нам надеяться, что падение будет ниже. В следующем году мы надеемся на экономический рост около 4,6%. Вместе с тем, ожидаются высокие показатели инфляции, что, в принципе, разумеется, учитывая высокую стоимость энергоносителей в мире, учитывая чрезвычайно высокий уровень инфляции в других экономиках и наши связанные с войной проблемы», — рассказал Марченко.

По его словам, именно поэтому в Минфине ориентируются на такие показатели. При этом Марченко добавил, что министерство будет обеспечивать минимизацию этих рисков в части инфляции и надеется, что удастся выполнить все запланированное.

Добавить комментарий

Войти с помощью: