Экс-глава «Родовид Банка» хочет купить банк «Сич»

Бывший акционер обанкротившегося «Родовид Банка» Денис Горбуненко подал в Нацбанк пакет документов, желая получить разрешение на покупку доли в капитале банка «Сич». Об этом сообщила в интервью FinClub первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

До этого НБУ 30 октября признал наличие решающего влияния Дениса Горбуненко на деятельность банка «Сич» и признал его владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения.

По словам Рожковой, Горбуненко в конце декабря 2019 года обратился в НБУ с целью официально приобрести существенное участие в банке, однако регулятор еще не принял решение по этому поводу. НБУ рассматривает пакеты документов на покупку банка в течение трех месяцев с момента подачи.

«В течение года он неофициально говорил, что хочет приобрести долю в банке «Сич». Обращений не было, но в банк зашли клиенты, которые связаны с господином Горбуненко, и его компании. И объемы операций этих клиентов достаточно существенны для этого банка. Потому мы его признали лицом, осуществляющим решающее влияние на банк», – добавила замглавы НБУ.

Однако Рожкова отметила, что после того, как НБУ отметил влияние Горбуненко на деятельность финучреждения, связанные с ним лица начали сокращать свое присутствие в банке «Сич».

Напомним, что Горбуненко возглавлял «Родовид Банк» в 2005-2009 годах.

Также добавим, что в конце ноября банк «Сич» объявил о ребрендинге и сменит название на «Пауэр Банк».

Добавить комментарий

Войти с помощью: