Что будет с тарифами на отопление в 2022 году, — эксперт

В Украине ожидается резкий рост тарифов на коммунальные услуги, в среднем тарифы по стране вырастут на 40-60%. Об этом во время пресс- конференции в ГолосUA сообщил глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко.

«Украинцы как-то переживут этот отопительный сезон, но госпредприятия принесут убытки.   В частности, «Центрэнерго», потому что изначально не была заложена стоимость газа по 70 гривен за кубометр газа, который сжигали весь декабрь, потому что не было угля. Это будут прямые убытки. Также в убытках будет «Нафтогаз», который продавал газ по 70 гривен за кубометр на протяжении осени. Государственные предприятия работают себе в убыток, а это значит, что в следующем году все тарифы будут поднимать.  Ведь государство компенсирует свои убытки, перекладывая их на потребителей. То есть на простых украинцев», — сказал Олег Попенко.

По словам эксперта, в следующем году вырастут все коммунальные тарифы.

«Повышение тарифов на отопление уже утверждено всеми местными советами. В частности, в среднем тарифы по стране вырастут на 40-60%.  В Киеве отопление подорожает на 47%.  Также подорожает электроэнергия, горячая и холодная вода», — резюмировал он.

Напомним, что с началом отопительного сезона в Украине долги населения за жилищно-коммунальные услуги выросли в геометрический прогрессии. Так, по состоянию на конец ноября прошлого года долги составили 72,6 млрд гривен, увеличившись за месяц на 7 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: