Apple не оштрафуют на 13 млрд евро, — Суд Евросоюза

apple

Суд Европейского Союза отменил решение Европейской комиссии, которая в 2016 году признала компанию Apple виновной в уклонении от уплаты налогов в Ирландии. Компания больше не должна платить штраф в размере 14,9 млрд долларов, или 13 млрд евро.

По мнению судей, Европейская комиссия ошибочно предполагала, что американский концерн противозаконным образом получил налоговые льготы для своих дочерних компаний в Ирландии в период с 2003 по 2014 год.

Суд аннулирует решение, поскольку Еврокомиссии не удалось предъявить необходимые доказательства того, что Apple получила преимущества.

Скорее всего, решение будет обжаловано и передано на рассмотрение в высшую судебную инстанцию ​​ЕС, что займет еще несколько лет.

Напомним, четыре года назад ЕС пришел к выводу, что Ирландия незаконно обеспечила налоговые преференции для Apple, и постановил забрать деньги назад. В указанный срок средства не вернули, и ЕС обратился в суд.

Ирландия и Apple, в свою очередь, подали в Суд ЕС иск о признании этого требования недействительным.

Через два года американская компания перевела сумму с процентами на спецсчет. Средства в размере 14,3 млрд евро до сих пор находятся там в ожидании результата иска.

Напомним, в мае в государственном реестре юрлиц и физлиц-предпринимателей появилась запись о регистрации юрлица «Еппл Україна». Конечным бенефициаром указана Apple Inc.

Добавить комментарий

Войти с помощью: