77% IT-компаний сохранили почти всех клиентов

Ассоциация IT Ukraine провела опрос, в котором приняли участие 30 IT-компаний – там работают около 34 тыс. айтишников.

Согласно опросу, с начала войны почти 2% специалистов IТ-сферы, которые имели военный опыт, присоединились к ВСУ. В некоторых небольших компаниях с командой до 200 человек в армию ушли 20% айтишников.

IТ-специалисты приобщаются к борьбе и в информационном пространстве. 5% специалистов обеспечивают кибербезопасность государства и поддерживают объекты критической инфраструктуры. При этом есть компании, где около 100% специалистов работают в кибервойсках.

«Экономический фронт Украины сейчас защищают более 85% IT-специалистов. IT-компаниям удалось достаточно быстро адаптироваться к новым условиям работы, потому что у большинства были антикризисные бизнес-планы», – отмечает Ассоциация IT Ukraine.

Еще до начала войны часть команд перевезли из восточных областей. Сейчас более 70% IТ-специалистов работают в безопасных регионах Украины, остальные 16%, преимущественно женщины, – за рубежом.

Большинство компаний полностью восстановились и продолжают работать, от 50% до 80% специалистов выполняют проекты клиентов. Благодаря этому отрасль остается финансово стабильной, ведь 77% компаний в большей степени сохранили почти всех клиентов и объемы своих контрактов.

Напомним, что в Украине упростили оформление 95% разрешений и лицензий для бизнеса, об этом сказал заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма во время всеукраинского телемарафона.

Добавить комментарий

Войти с помощью: