Украинцы открыли почти 70% от всего иностранного бизнеса в Польше

С начала полномасштабной войны и по состоянию на конец июня 2023 было зарегистрировано 29 400 украинских физлиц-предпринимателей в Польше. Количество новых предприятий достигает 2000 в месяц. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Польский экономический институт (PIE).

В этом году граждане Украины открыли около 14 тысяч фирм в Польше, что практически столько же, сколько за весь 2022 год.

В 2022 году украинцы создали в Польше около 16 тысяч единоличных предприятий (ФЛП), что составляет 6% всех новых бизнесов, зарегистрированных в прошлом году. За первые шесть месяцев 2023 добавилось почти так же.

Чаще всего собственные бизнесы открывают в сфере строительства, информации и связи, услуг (85% – косметологические и парикмахерские услуги).

До начала полномасштабной войны в 2022 году в Польше регистрировали около 200 украинских индивидуальных предприятий в месяц.

«Для беженцев это часто является лучшим решением, чем работать как наемный работник, способ содержать себя и свои семьи, а также работать в соответствии со своей квалификацией», – прокомментировала руководительница группы экономического прогнозирования института Катажина Дембковская.

Добавить комментарий

Войти с помощью: