Довоенные налоговые ставки скажутся на объемах льготного кредитования бизнеса

налог

Возврат «довоенной» системы налогообложения, предусмотренный законопроектом №8401, существенно не повлияет на планы субъектов малого и среднего бизнеса по получению льготных кредитов по программе «5-7-9». Такое мнение высказала директор департамента малого и среднего бизнеса Глобус Банка Оксана Шульга, сообщает Maanimo.

Эксперт напомнила, что 29 мая Верховная Рада 227 голосами приняла в целом данный законопроект, который отменяет упрощенную систему налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса по ставке единого налога 2% и возвращает действовавшую до начала широкомасштабного вторжения систему налогообложения.

По ее данным, более чем за год действия ставки налогообложения в 2% ею воспользовалось около 200 тыс. субъектов предпринимательства.

Банкир подчеркнула, что возврат к «старым» налогам для представителей малого и среднего бизнеса, как максимум, отсрочит на 1-1,5 месяца планы предпринимателей по получению льготных кредитов по программе «5-7-9», но никак не отменит их.

Она рассказала, что возврат «старых» налогов – это необходимое условие программы 4-летнего сотрудничества с МВФ на $15,6 млрд, а также меморандума с ЕС о предоставлении Украине в течение 2023 года помощи в размере €18 млрд.

«То есть, со стратегической стороны, возвращение довоенной налоговой базы для предпринимателей малого и среднего бизнеса является необходимым шагом для дальнейшего снижения инфляции, но главным образом – для удержания экономики Украины в стабильном состоянии», – подчеркнула Оксана Шульга.

В то же время, по ее мнению, льготная программа «Доступные кредиты 5-7-9» вместе с программами финансово-кредитной поддержки от местных госадминистраций (в частности Киева и Киевской области), предоставляющих возможность обслуживать льготные кредиты под 0%, будут стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, особенно это касается тех предпринимателей, которые понесли прямой ущерб от военной агрессии.

В мае заработала компенсационная программа по возмещению платы по процентам в Киевской области. Такая поддержка малого и среднего бизнеса – очень хороший стимул для развития таких важных сфер экономики, как земледелие, торговля, строительство, широкого спектра услуг, а также инвестиционных кредитов на приобретение оборудования, коммерческого транспорта, сельскохозяйственной и строительной техники, обновление основных средств и т.д., сказала Оксана Шульга.

Добавить комментарий

Войти с помощью: