Налог на Google принес почти 3,2 млрд грн в госбюджет с начала года

В 2023 году по состоянию на 24 мая в бюджет поступило почти 3,2 млрд грн налога на добавленную стоимость по операциям предоставления электронных услуг (налог на Google). Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев, передает Maanimo.

По результатам поданных за первый квартал этого года упрощенных деклараций по налогу на добавленную стоимость лицами-нерезидентами задекларировано почти 1,9 млрд грн (€23,5 млн и $27,1 млн).

Компания OnlyFans с начала года насчитала $620 тыс. налога и уплатила 23,3 млн грн в бюджет. Стоит отметить, что сервис полностью вышел из hоссии и финансирует только украинскую армию.

По итогам января-марта наибольшие суммы задекларировали Google Play, Google, Etsy, Sony, Netflix, Apple, Meta, Valve Software, Amazon.

По состоянию на 1 апреля 2023 года на налоговом учете состояло 87 плательщиков, что на 30 больше, чем годом ранее.

Срок уплаты налога за первый квартал 2023 года заканчивается 9 июля, поэтому еще ожидается поступление более чем 0,7 млрд грн, отметил нардеп.

В соответствии с указанным налогом нерезиденты, предоставляющие физлицам электронные услуги, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, должны платить налог по ставке 20%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: