Зеленский отменил налог на недвижимость, уничтоженную на войне

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №7632 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Он освобождает от уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество. Соответствующая информация опубликована на сайте парламента, сообщает Maanimo.

Реализация документа поможет налаживанию партнерских отношений между бизнесом и контролирующими органами, а также обеспечит социальную справедливость при урегулировании налоговых отношений.

В частности, в Налоговом кодексе закрепят норму о неначислении и неуплате налога на разрушенное недвижимое имущество, что будет подтверждаться актом осмотра объекта, составленного органом государственной власти (например, ГСЧС) или органом местного самоуправления.

«Целью законопроекта является обеспечение справедливого подхода к определению периода, с которого должно прекращаться начисление и уплата налога на недвижимое имущество…, уничтоженное или поврежденное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, а также независимо от включения… в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия и территорий, временно оккупированных», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Добавить комментарий

Войти с помощью: