Минфин и ГНС почти подготовили «РРО в смартфоне»

Министерство финансов и Государственная налоговая служба завершают подготовку к запуску бесплатного приложения для программного регистратора расчетных операций, и уже в ближайшее время «РРО в смартфоне» заработает в тестовом режиме.

В течение месяца бизнес ознакомится с функционалом приложения в Электронном кабинете налогоплательщика, протестирует его и предоставит предложения по его совершенствованию.

Уже с 1 августа 2020 продукт будет доступен для всех желающих, причем бесплатно.

Запуск продукта должен был начаться еще 19 апреля, но в связи с карантином сроки пришлось перенести. Это дало возможность доработать интерфейс программного обеспечения, в том числе — работы в режиме оффлайн.

С 1 января 2021 года использование программного РРО для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей станет обязательным.

Потребители смогут быстро проверить наличие выданного чека в базе данных ГНС. В случае его отсутствия и выдачи чека с нарушением законодательства покупатель будет иметь право на возмещение части затрат на приобретение товара.

Введение программного РРО предусмотрено законом № 128 IX «О внесении изменений в Закон Украины» О применении регистраторов расчетных операций в области торговли, общественного питания и услуг «и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг». Верховная Рада приняла этот закон 20 сентября 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: