ФГИУ планирует начать крупную приватизацию во втором полугодии

Фонд госимущества Украины рассчитывает, что крупная приватизация начнется уже во втором полугодии. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на слова главы Фонда государственного имущества Украины Виталия Коваля.

По его словам, крупная приватизация отличается от малой приватизации стартовой ценой балансовой стоимости активов. Активы, которые стоят более 250 миллионов гривен по оценочной или балансовой стоимости, подпадают под критерии крупной приватизации.

«Со второго полугодия 2024 года мы ожидаем и приближаем аукционы по крупной приватизации. Будут интересные объекты, и санкционные, и приватизационные. Например «Объединенная горно-химическая компания». Мы сейчас активно готовим санкционный актив, такой как завод строительных материалов «Аэрок». Он вызывает живой интерес к приватизации. Среди интересных объектов производитель упаковки «ПентоПак» в Борисполе. Также есть объекты портовой инфраструктуры – это морской торговый порт Белгород-Днестровская», – рассказал Виталий Коваль.

Он добавил, что спиртовая отрасль идет к четкому разгосударствлению. Среди спиртовых заводов – это Зарубинский спиртовой завод, Бджильнянский спиртовой завод, Лохвицкий спиртовой комбинат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: