Почти 19 тысяч раз украинский бизнес переезжал во время войны

бизнес

С начала полномасштабной войны 18 944 раз компании изменили свое место регистрации. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на данные Опендатабота.

Чаще всего переезжают компании в сфере оптовой торговли – 39,4% от общего количества. Также в топ вошли компании в сфере строительства и недвижимости — 6% и 4,4% соответственно.

В Опендатаботе добавляют, что чаще всего предприниматели переезжают из Киева (33,2%) и Днепропетровской области (9,6%), а также из Киевской области (8,5%). В то же время в эти регионы бизнес чаще всего и переезжает. Киев стал лидером среди регионов, куда релокуются предприятия — почти 28% от общего количества релокации.

Самый популярный маршрут для переезда бизнеса — из Киева в Киевскую область: этот путь выбрали 981 компания. Вторым по популярности стало направление из Киевской области в Киев — 780 бизнесов. Замыкает троицу маршрут из Киева в Днепропетровскую область — 779 компаний.

Стоит отметить, что 173 компании переехали, но впоследствии снова вернулись в свой первый регион. Чаще всего бизнес возвращался в Киев — 59 компаний. Однако 626 предприятий уже неоднократно переезжали, но так и не вернулись на свое место регистрации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: