Крупнейшие мировые компании выплатили рекордные дивиденды в истории

Совокупный объем дивидендов, выплаченных крупнейшими компаниями мира, в 2023 году достиг рекордных $1,66 трлн. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Reuters.

Крупнейшими плательщиками дивидендов в мире 2023 стали компании Microsoft, Apple и Exxon Mobil.

Общая стоимость корпоративных дивидендов выросла с $1,57 трлн в 2022 году до $1,66 трлн в 2023 году. В то же время, базовый рост дивидендов с 2022 года (учитывающий движение валют, специальные дивиденды, изменения сроков и изменения индексов) составил 5%.

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2024 г. суммарный объем выплаченных дивидендов вырастет на 3,9% — до $1,72 трлн.

В географическом отношении Европа (за исключением Великобритании) была ключевым драйвером роста, обеспечив два пятых глобального роста, поскольку выплаты выросли на 10,4% в базовом исчислении до $300,7 млрд.

Япония также внесла большой вклад, хотя это было несколько смягчено слабой иеной. Хотя Соединенные Штаты внесли наиболее значительный вклад в глобальный рост дивидендов из-за своего размера, темпы роста в 5,1% соответствовали среднемировому показателю.

Развивающиеся дивиденды рынков остались без изменений, при этом агентство отметило резкое снижение дивидендов в Бразилии и слабый рост в Китае.

Добавить комментарий

Войти с помощью: