Банки не будут проверять налоги ФЛП, — НБУ

НБУ

Глава НБУ Яков Смолий во время пресс-брифинга 16 января заявил, что Нацбанк не будет требовать от банков, чтобы они разрешали физлицам-предпринимателям перечислять заработанные деньги на личные счета только после уплаты всех налогов и сборов. Смолий подтвердил, что проверкой налогов должна заниматься исключительно налоговая служба.

Тем не менее, с 2003 года продолжает действовать норма, согласно которой текущие счета физических лиц не могут использоваться для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Поскольку банковская система должна быть защищена от рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, Национальный банк обсудит с Государственной налоговой службой механизмы, направленные на минимизацию этих рисков.

На то время, пока НБУ будет согласовывать с налоговой способы реализации нормы, ее действие будет приостановлено.

Соответствующее решение содержит постановление Правления НБУ от 15.01.2020 г.. №7 «О внесении изменения в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов». Оно вступает в силу с 17 января 2020 года.

Из Инструкции исключили весь абзац третий, п. 14, где было сказано:

«По текущим счетам в национальной валюте физических лиц-предпринимателей / физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и законодательства Украины, кроме операций, связанных с собственными потребностями. Эти лица после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом, имеют право перечислить средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд.»

Напомним, что НБУ в начале года опубликовал постановление, согласно которому физлица-предприниматели не могут переводить деньги с корпоративного счета на личный, не отчитавшись перед банком об уплате налогов. Однако ПриватБанк и множество других предприятий и учреждений отметили, что банк не может выполнять функции налоговой службы, так как это не прописано в статье 191 Налогового кодекса Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: