Новости Maanimo

Как изменились цены в Украине после июльской дефляции: данные Госстата

Hand holds the check from supermarket against vegetables and fruit

Так, согласно данным, обнародованным Госстатом, после июльской дефляции на уровне 0,6% инфляция в Украине в годовом измерении осталась в пределах 2,4%: в июле прошлого года дефляция также была зафиксирована на уровне 0,6%.

При этом по итогам мая текущего года инфляция составляла 1,7%, по итогам апреля — 2,1%, а по итогам марта – 2,3%.

В свежем отчете Службы статистики также отмечается, что в июле этого года, как и по итогам второго летнего месяца 2019-го, была зафиксирована базовая дефляция на уровне 0,1% после нулевого показателя в июне, майской инфляции 0,1% и 0,4%-ной апрельской. Таким образом, базовая инфляция в годовом измерении сохранилась на уровне 3%.

Какие же товары и услуги подорожали, а какие подешевели по итогам прошлого месяца?

Согласно данным Госстата, падение цен на продукты питания и безалкогольные напитки в июле 2020 года составило в среднем 1,4%. Так, яйца в прошлом месяце подешевели на 15,1%, в то время как стоимость овощей упала на 15,0%.

Небольшой ценопад был зафиксирован также в бакалейных (сахар, рис), молочных (сметана, молоко) и мясных отделах (свинина, сало). Здесь продукты подешевели на 1,1-0,4%.

При этом цены на фрукты, мясо птицы, хлеб и безалкогольные напитки устремились вверх – повышение стоимости данных товаров составило 2,1-0,3%.

Что же касается табачных изделий и алкогольных напитков, то здесь рост цен достиг 0,5%.

Непродовольственные товары, такие как одежда и обувь, в июле подешевели на 4,8%: обувь стала доступнее на 5,6%, а одежда – на 4,2%.

В то же время, за счет повышения цен на топливо и масла на 3,4%, стоимость проезда в Украине выросла на 1,2%: в автомобильном транспорте — на 1,8%, а в железнодорожном – на 2,4%.

Коммуналка по итогам прошлого месяца также подорожала – преимущественно из-за 7,5%-го повышения цен на газ. Тарифы на электроэнергию, воду, газ и услуги ЖКХ выросли в среднем на 1,2%.

Напомним, по словам заместителя министра экономики Тараса Качки, в ближайшее время цены на продукты в Украине значительно не изменятся.