Новости Maanimo

В Украине зафиксирован всплеск розничной торговли: данные Госстата

Так, согласно данным Госстата, в течение июля 2020 года физический объем розничной торговли в Украине в годовом измерении увеличился на 8,5%. Если же сравнивать с предыдущим месяцем, то июльский показатель вырос на фоне статистики за июнь сразу на 12,1%.

Что же касается объема оборота розничной торговли с января по июль текущего года, то здесь также наблюдается рост: за семь месяцев 2020 года украинцы «наторговали» на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

При этом в первом полугодии оборот предприятий розничной торговли увеличился на 3,7% по сравнению с январем-июнем 2019 года. Всего же по итогам прошлого года оборот розничной торговли в Украине вырос на 10,5%.

Статистика, отображенная в настоящих отчетах, не учитывает данные по временно оккупированным территориям Донбасса и Крыма, напоминают в Службе.

Напомним, индекс мировой торговли ВТО в апреле-июне достиг исторического минимума. Падение показателя до отметки 84,5 пункта, зафиксированное во II квартале 2020 года, является самым низким за все время работы «товарного барометра».