Новости Maanimo

В Минэнерго США изменили прогноз стоимости нефти на ближайшие два года

Эксперты Минэнерго США повысили прогноз стоимости Brent на ближайшие два года, передает Интерфакс со ссылкой на свежий отчет управления энергетической информации EIA.

Согласно прогнозу Минэнерго, в текущем году за баррель Brent будут давать в среднем $69: ранее эксперты ожидали, что стоимость североморской смеси в 2021-м составит $65.

В EIA констатируют, что в июне спотовые цены на Brent составили $73 за баррель, превысив майские показатели на $5, а результаты июня прошлого года — на $33. В ближайшие месяцы, по мнению аналитиков ведомства, добыча «черного золота» странами ОПЕК+ окажется выше уровня потребления сырья в мире, и на фоне роста производства постоянное сокращение запасов замедлится, из-за чего цены во втором полугодии 2021-го сохранятся на уровне $72 за баррель.

Что же касается прогноза на следующий год, то в Минэнерго США ожидают стоимость Brent на уровне $67 за баррель (ранее предполагалась цена $60).

По мнению экспертов, рост добычи в странах ОПЕК+, как и увеличение производства сланцевой нефти в США, опередят рост мирового потребления сырья в 2022 году, что и приведет к снижению цен на нефть.

Стоит отметить, что, согласно данным, опубликованным Американским институтом нефти, запасы сырья в США за последнюю неделю сократились на 8 млн баррелей, тогда как объем бензина в хранилищах упал на 2,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 1,1 млн баррелей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после отмены третьего раунда переговоров ОПЕК+ мировые цены на нефть выросли в пределах 2%.