Новости Maanimo

Цена газа в Европе вновь преодолела отметку $1000 за тысячу кубометров

Цена «голубого топлива» в Европе вновь преодолела отметку $1000 за тысячу кубометров, пишет Интерфакс, ссылаясь на данные биржи ICE Futures.

23 ноября спотовая цена газа в Европе поднялась до €90,695 за МВт.ч, или $1054 за тысячу кубометров. Торги вторника, по данным биржи ICE Futures, открылись на отметке $998.

Так, в течение нескольких часов стоимость газа в Европе взлетела более чем на 3%. В предыдущие два дня цена европейского газа держалась на уровне ниже $1000.

Стоит отметить, что, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмигаля, идеальный срок продления контракта с «Газпромом» на транзит газа, который действует до 2024 года, — 15 лет.

«Со стороны Украины было сделано соответствующее предложение… Мы готовы еще до 55 млн куб.м. увеличить транзит, и этот излишек мы готовы транзитировать по цене вдвое ниже, чем в существующем контракте», – цитирует премьера ЭП.

Напомним, ранее сообщалось о том, что федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило процедуру сертификации «Северного потока 2» до завершения создания дочерней компании швейцарской Nord Stream 2 AG для эксплуатации национального участка магистрали и передачи ей основных активов и кадровых ресурсов.