В Счетной палате пояснили недостаток поступлений в бюджет

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан на заседании Верховной Рады по вопросам бюджета прокомментировал тот факт, что в январе в бюджет не поступило 13,8 млрд грн, или 24,5% от планового показателя. Пацкан утверждает, что только из-за некорректного прогноза курса гривны бюджет потерял 2,3 млрд грн.

План по расходам общего фонда бюджета в январе был не выполнен на 15,7%, или на 11,5 млрд грн.

На социальное обеспечение государство потратило на 2,9 млрд грн (10,4%) меньше, чем следовало, на обслуживание госдолга — на 2,4 млрд грн (35,3%) меньше, на оплату труда — на 1,6 млрд грн (10,6%) меньше.

«Конечно, январь не является показательным, но определенные выводы по выполнению плана основных показателей государственного бюджета могу выразить. Основной вывод такой — год новый, а проблемы те же », — отметил глава ведомства.

К примеру, план по поступлениям НДС на товары\услуги украинского производства с учетом возмещения не выполнен на 2,5 млрд грн, или на 26,7%. В то же время, повторяется прошлогодняя ситуация, когда в январе государство возмещает значительную сумму НДС, так как задержало компенсацию в конце предыдущего года. В январе 2020 года предприятия получили 18 млрд грн возмещения НДС, и это в 1,8 раз больше, чем в декабре, когда возмещено было 9,8 млрд грн.

Из-за низкого уровня таможенных поступлений доходы по этой статье не выполнены на 7,9 млрд грн, или на 30,4%. Пацкан считает, что причиной послужило несовершенство макроэкономического прогнозирования, так как фактический курс гривны в среднем в январе составил 24,1 грн\долл, а в расчетах показателей доходов бюджета на 2020 год указан курс на уровне 27 грн\долл. По оценке Счетной палаты, это привело к потере поступлений на сумму 2,3 млрд грн.

Стоит также учесть, что по сравнению с январем прошлого года, импорт товаров уменьшился на 1%, хотя по прогнозам, должен был вырасти на 11,3%.

План по поступлениям акцизного налога на подакцизные товары украинского производства не выполнен на 2,2 млрд грн, или на 43,7%. По мнению Счетной палаты, Министерство финансов не решает проблемы планирования и администрирования налога на табак и табачные изделия.

Пацкан обратил внимание на то, что в январе с единого казначейского счета на покрытие временных кассовых разрывов Пенсионного фонда пришлось снять 8,9 млрд грн. К 1 февраля государство все еще не вернуло обратно 3,7 млрд грн.

Из положительных моментов состояния бюджета в январе стоит отметить то, что план по внешним и внутренним заимствованиям и по поступлениям от приватизации практически выполнен. Доля этих поступлений в общем объеме составляет 48%.

Проблемы организации бюджетного процесса повторяются из года в год. Чтобы выполнить требования Бюджетного кодекса, Кабинет министров должен был в течение 30 дней после того, как закон о бюджете вступил в силу, то есть до 31 января, утвердить порядки использования средств по бюджетным программам. Однако к 12 февраля до сих пор не утверждено 86% порядков использования средств. Также к этой дате не было утверждено 87% паспортов бюджетных программ, хотя их следует утвердить в полном объеме до 15 февраля.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: