Идея Банк снова в рэнкинге самых надежных украинских банков по исследованию YouControl

Аналитическая система YouControl обнародовала результаты своего исследования Индекс FinScore — финансового скоринга банков по результатам 4 квартала 2020.

Согласно данным рэнкинга, Идея Банк занял 5 позицию среди 39 исследуемых банков, поднявшись на 1 позицию по сравнению с предыдущим кварталом.

Аналитики определили для Идея Банка категорию А, которая отражает высокий уровень финансовой устойчивости с низкой вероятностью неблагоприятных случаев.

Идея Банк входит в рэнкинг FinScore, начиная с первого исследования по результатам 1 квартала 2018.

Аналитики отмечают, что FinScore — универсальный инструмент, который может пригодиться как эксперту банковского рынка или опытному предпринимателю, так и простым гражданам, которые хотят не попасть в финансовую ловушку сомнительного банка.

Для физических лиц:

  • при поиске надежного банка для размещения срочного депозита;
  • при выборе основного банка для открытия карточных счетов;
  • для быстрого и своевременного мониторинга изменений финансового состояния банков.

Для компаний:

  • при выборе банка для депозитных и текущих счетов;
  • при оценке банков как контрагентов;
  • для мониторинга надежности тех банков, с которыми уже налажено сотрудничество
    при взятии кредита.

Финансовый скоринг банков — система оценки финансовой надежности банка путем перевода в баллы (scores) предварительно вычисленных финансовых показателей. Результат финансового скоринга банков от YouControl — композитный индекс Bank_FinScore.

Bank_FinScore — скоринговый индекс финансовой надежности банка, рассчитанный аналитическим отделом YouControl, базируется на 25 индикаторах, среди которых нормативы НБУ и финансовые коэффициенты, которые комплексно отражают состояние ликвидности, достаточности капитала, рентабельности, кредитных, инвестиционных и валютных рисков банка. Поскольку индекс используется, прежде всего, для сравнения с конкурентами на рынке Украины, он не чувствителен к общесистемным изменениям. Индекс отражает финансовое положение банка относительно других в секторе.

Методика — здесь.

YouControl — аналитическая система для комплаенс, анализа рынков, деловой разведки и расследований.

Система формирует полное досье на каждую компанию Украины на основе открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами.

Уникальная технология позволяет за минуту получить актуальную (на время запроса) информацию о компании или ФЛП из более чем 100 официальных источников данных.

Функция мониторинга ежедневно сообщает об изменениях, опираясь на данные из официальных источников.

Идея Банк Украина работает на рынке с 1989 года. За 31 год практики банк сформировал деловую репутацию надежного финансового партнера, который предлагает потребителям продукты и сервисы европейского качества.

Идея Банк входит в европейскую финансовую группу Getin Holding S.A. (Польша).

Getin Holding S.A. (Польша) принадлежит 100% акций банка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: