В Украине теперь можно платить 10-гривенной монетой

Нацбанк сообщил, что с 3 июня торговые сети и банки начали принимать монеты номиналом 10 грн. Банкноты пока остаются в обращении, но монеты их со временем должны вытеснить.

Монеты уже распределены между подразделениями НБУ в Киеве, Днепре, Львове, Одессе, Харькове и Хмельницком. Их начальное количество — 5 млн штук. В то же время, по состоянию на 1 июня в обращении находилось более 181 млн штук банкнот номиналом 10 грн.

Таким образом, НБУ продолжает оптимизировать и обновлять банкнотно-монетный ряд гривны. Этот процесс длится почти 7 лет.

В итоге номинальный ряд гривны сократится до 12 номиналов — монет по 10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 грн и банкнот по 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн.

Это экономически выгодно, потому что нужно утилизировать меньше испорченных купюр. Срок обращения монеты может длиться 20-25 лет, а банкнота портится обычно через 1-2 года.

Только в 2019 году Нацбанк изъял из обращения 72 млн банкнот номиналом 10 грн на сумму 719,7 млн грн, так как их нельзя было использовать по причине изношенности.

«Замена банкнот низких номиналов на соответствующие монеты даст возможность сократить затраты на изготовление и обработку денег. Благодаря этому с учетом срока службы монет государство сможет сэкономить около 1 млрд грн», — отметил директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

Такую замену уже успешно осуществили Венгрия, Чехия, Дания, Япония, Канада, Великобритания и Австралия.

Новая 10-гривенная монета сделана ​​из цинкового сплава с гальваническим никелевым покрытием, она значительно крупнее монет других номиналов, также имеет крупное рифление. На реверсе монеты изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы. На аверсе указан номинал в обрамлении древнерусского орнамента.

«Благодаря изъятию из обращения разменных монет номиналом 1, 2 и 5 копеек улучшилась ситуация с распознаванием оборотных монет номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен. Ведь теперь исчезла возможность путаницы этих монет из-за похожего цвета», — говорит Зайвенко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: