В апреле госдолг в гривне стал меньше, а в валюте — вырос

Министерство финансов заявляет, что за апрель государственный долг в гривне уменьшился на 2,7% до 2,196 трлн грн, а в валюте увеличился на 1,3% до 81,4 млрд долларов.

Прежде всего на состояние госдолга повлияли курсовые колебания. За месяц гривна укрепилась по отношению к доллару на 4,04%.

Инвесторы не проявляли большой активности и редко покупали облигации внутреннего госзайма.

Из четырех запланированных аукционов состоялся только один. Торги прошли 28 апреля, по итогам бюджет получил 9,8 млрд грн.

Средневзвешенная ставка доходности по трехмесячным бумагам составила 11,24%, а сумма привлеченных ресурсов — более 5,3 млрд грн. Еще около 4,5 млрд грн в бюджет поступило от размещения шестимесячных и восьмимесячных облигаций, номинированных в долларах, ставки по которым составили 3,29% и 3,5% соответственно.

За счет того, что финансовая ликвидность была накоплена заблаговременно, Минфин довольно спокойно пережил неблагоприятный период и вовремя выполнял обязательства. На погашение госдолга было потраченко 9,9 млрд грн, а на его обслуживание — 9 млрд грн.

В целом, в январе-апреле Украина погасила 71,3 млрд грн госдолга, а обслуживание задолженности потребовало 41,1 млрд грн. Объем заимствований в этот период не дотянул до запланированного. По информации Минфина, государство заняло 108 млрд грн, или 84,1% от плана.

В марте госдолг в национальной валюте вырос на 10,1% до 2,255 трлн грн, но в иностранной валюте уменьшился на 3,6% до 80,38 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: