Украине могут простить свыше $40 млрд госдолга: экономист назвал причины

Опрос: валютные колебания за неделю

Согласно актуальным данным Министерства финансов, госдолг Украины с начала полномасштабной российской агрессии вырос на 1,65 трлн грн, до 4,39 трлн грн. Причем внешний долг составляет 65,47% от этой суммы – 2,87 трлн грн, или $78,51 млрд. Из них более $40 млрд стране могут списать. Такое мнение выразил старший экономист и член набсовета CASE Украина Владимир Дубровский, сообщает Maanimo.

«Партнеры обсуждают данный вопрос – списать большую часть. Кредиты могут превратиться в гранты – и это не будет падение кредитных рейтингов в рамках реструктуризации«, – отметил Дубровский.

Экономист говорит, что в 2015 году Украине уже списывали долги, однако это происходило в рамках реструктуризации долга (пересмотр процентов, сроков или общей суммы кредитования). Это вылилось в падение кредитных рейтингов.

«Долгосрочные негативные эффекты. В 2015 году после реструктуризации мы получили плохие кредитные рейтинги и большие проценты для новых заимствований«, – обращает внимание Дубровский.

По его словам, сейчас в условиях войны и дальнейшего ее успешного завершения Запад может пойти на то, чтобы большая часть внешнего долга стала грантовой помощью, то есть «бесплатным» кредитованием.

Добавить комментарий

Войти с помощью: