єОселя не работает уже несколько месяцев из-за отсутствия финансирования, – девелоперы

Программа льготного ипотечного кредитования «єОселя» демонстрирует высокий спрос со стороны населения. Однако в последние несколько месяцев девелоперы не могут заключать новые договоры с инвесторами из-за отсутствия финансирования со стороны государства. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В компании «Интергал-Буд» говорят, что почти каждый второй потенциальный покупатель жилья интересуется ипотекой под 3%. Однако на сегодняшний день подписано лишь девять сделок на покупку квартир по госпрограмме.

«Эта цифра неизменна уже в течение нескольких месяцев, что в первую очередь связано с прекращением финансирования программы. В настоящее время «Укрфинжилье» и правительство ищут дополнительные финансовые источники для продолжения программы, поскольку спрос на участие среди потенциальных заемщиков – немалый», – рассказала коммерческий директор застройщика Анна Лаевская.

Высокий спрос подтверждают и в «Ковальской». «Государственная ипотечная программа, хотя и дает покупателям надежду приобрести жилье – и это мы видим по количеству обращений в отдел продаж, но пока работает очень медленно из-за отсутствия финансирования», – отметил гендиректор компании Сергей Пилипенко.

Застройщик Alliance Novobud успел заключить всего два соглашения по программе «єОселя», последнее из которых – в феврале 2023 года.

«Сейчас главная проблема – фактическое отсутствие финансирования программы. Есть около десяти соглашений, которые ожидают транши. Большое количество заявок находится на этапе согласования», – говорит директор по маркетингу Alliance Novobud Ирина Михалева.

Девелоперы отмечают, что программу нужно расширить за счет объектов на стадии строительства и украинцев других категорий, кроме военных, медиков, правоохранителей и ученых.

Добавить комментарий

Войти с помощью: