У Украины низкая позиция в рейтинге долговой устойчивости

Как следует из результатов исследования The Economist, Украина оказалась среди наиболее уязвимых стран по показателям долговой устойчивости, заняв 53 место из 66 стран, между Габоном и Эквадором.

The Economist изучал сумму задолженностей, план выплат по долгам, дефицит текущего счета и объем международных резервов.

Согласно рейтингу, Украина получила «бледно-красную» карточку по всем долговым метрикам. Стоимость обслуживания долга в Украине вдвое выше, чем в США, то есть 3,6% ВВП, в то время, как в Штатах — 1,8% ВВП.

В течение 2020 года 66 экономик, входящих в рейтинг, должны найти 4 трлн долларов для обслуживания внешних долгов и покрытия дефицитов текущего счета. Если исключить Китай, эта сумма составит 2,9 трлн долларов.

Указанные суммы не включают накопленные резервы. Правительства этих стран хранят в резервах 8 трлн долларов (без Китая — 5 трлн долларов), и в половине стран запасов хватает, чтобы в этом году расплатиться по внешним долгам и текущему счету. Хуже всего сейчас дела обстоят в Турции, которая быстро потратила резервы, чтобы поддержать курс лиры.

Больше ста стран уже обратились за помощью в Международный валютный фонд. МВФ уже утвердил 40 быстрых займов для преодоления последствий пандемии.

Напомним, Украина и Международный валютный фонд отказались от программы расширенного финансирования и вернулись к сотрудничеству в рамках механизма stand-by. Кроме того, срок программы — теперь не 3 года, а 18 месяцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: