The Economist обновил «индекс Биг-Мака»

По подсчетам аналитиков издания The Economist, согласно «индексу Биг-Мака» курс гривны сейчас должен составлять около 10,05 грн\доллар. Это значит, что гривна недооценена по отношению к доллару на 58,1%.

В январе 2020 года Украина заняла 50 место в списке самых недооцененных валют мира, обогнав Малайзию, Азербайджан, Турцию, Румынию, Россию и Южную Африку.

«Индекс Биг-Мака» основан на стоимости бургера «Биг-Мак» в сети McDonalds. Он отображает разницу валютного курса и покупательной способности, поскольку в состав бургера входят продукты широкого потребления, и по различию их цены можно судить о цене потребительской корзины в разных странах.

Сейчас «Биг-Мак» стоит 57 грн в Украине и 5,67 долларов в США.

Отметим, что в июле 2019 года украинская гривна занимала пятое место с конца списка. Тогда «Биг-Мак» стоил в Украине 57 грн, в то время как в США – 5,74 долларов. Таким образом, курс украинской валюты был недооценен на 61,3%, и должен был быть на уровне 9,93 грн/доллар.

В январе 2019 года в США один «Биг-Мак» можно было купить за 5,58 долларов, а в Украине — за 54 грн. Следовательно, курс гривны должен был составлять 9,68 грн за 1 доллар, а стоимость гривны была недооценена на 65,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: