Триггеры по ВВП-варрантам не наступили, — Маркарова

Министр финансов Оксана Маркарова заявила во время представления Стратегии развития финансового сектора до 2025 года, что правительство пока не будет ничего выплачивать по ВВП-варрантам, так как соответствующие триггеры еще не наступили.

Министерство финансов и рабочая группа, которая занимается стратегией управления госдолгом, внимательно анализирует все финансовые инструменты.

При этом Маркарова подчеркнула, что на сегодня ВВП-варранты, хоть и подвергаются анализу в числе прочих инструментов, но не являются частью госдолга.

Напомним, что ВВП-варранты были выпущены в рамках реструктуризации госдолга в 2015 году, однако не считаются частью государственного долга страны.

Согласно условиям выпуска, в случае, если рост ВВП в 2019 году превысил бы 3%, а его объем оказался бы больше 125 млрд долларов, то первую выплату по ВВП-варрантам следовало провести в мае 2021 года.

Напомним, что в первом полугодии НБУ улучшил прогноз роста ВВП, и 19 июля ВВП-варранты Украины обновили исторический максимум.

Добавить комментарий

Войти с помощью: