Эксперты Saxo Bank определили ключевые вызовы для доллара в 2021 году

В ближайшее время американская валюта может ослабнуть, столкнувшись с такими ключевыми вызовами, как потеря всеобщего доверия к Казначейству США и попытка Китая отказаться от доллара, заменив его в торговых платежах цифровым юанем, предупреждают в Saxo Bank.

По мнению стратегов Saxo Bank, в ближайшие месяцы сразу несколько факторов могут стать причиной потери доверия к Казначейству США. В их числе — отказ инвесторов от казначейских векселей и обязательств, отрицательные процентные ставки и рост материальных активов.

В то же время, добавляют эксперты, намерение КНР заменить доллар в торговых отношениях с другими странами на «цифровой юань» может коренным образом изменить мировую валютную систему.

Сегодня, 26 января, курс американской валюты умеренно растет на ожиданиях инвесторов, связанных с утверждением нового пакета стимулов для экономики США.

Так, согласно данным торгов, днем во вторник курс европейской валюты к доллару опустился до 1,2134 EUR/USD, «американец» к иене поднялся со 103,73 до 103,8 USD/JPY, британский фунт упал до 1,3620 GBP/USD, потеряв 0,4% стоимости, а австралийский доллар уступил американскому «коллеге» 0,4%, снизившись до 0,7675 AUD/USD.

Индекс доллара 26 января укрепился до 90,45 пункта, поднявшись на 0,06%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно свежей статистике IFO, индекс делового климата в Германии в январе опустился до 90,1 пункта с декабрьских 92,2, что не совпало с прогнозами экспертов, ожидавших снижения показателя до 91,8.

Добавить комментарий

Войти с помощью: