С начала войны запас валюты упал на $1,1 млрд, — Данилишин

нбу

С начала войны чистая продажа валюты населением на внутреннем рынке Украины составила $1,1 млрд, о чем сообщил глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

Падение сбережений связано с сокращением зарплат на 17-30% от довоенного уровня и ростом потребительских цен. Последние в июне текущего года выросли на 3,1% по сравнению с маем. В годовом исчислении инфляция ускорилась с 18 до 21,5%.

За четыре месяца войны опережающими темпами росли цены на еду – на 17% (в годовом исчислении +28%), автомобильное топливо и подсолнечное масло – на 61% (+91%), транспортные услуги – на 20% (+31%). Среди пищевых продуктов за время войны больше подорожали хлебобулочные изделия (+20%), рыба (+23%), фрукты (+54%), овощи (+39%).

Фактор военных действий на территории Украины определяет доминантную часть годового прироста инфляции, объясняет глава Совета Нацбанка.

Экономика приспосабливается к новым условиям функционирования, изменяются цепочки снабжения, рынки сбыта, происходит перепрофилирование бизнеса. Часть товаров на рынке приходится заменять импортом (например, соль, топливо), что оказывает дополнительное давление на обменный курс и приводит к импорту инфляции. Весомая часть прироста потребительских цен связана с предвоенным повышением цен в промышленности (+66%).

Напомним, что российское вторжение в Украину привело к существенному ухудшению нынешних прогнозов о глобальном экономическом росте.

Добавить комментарий

Войти с помощью: