Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 14 — 28 мая

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным и плавным течением, без резких движений в стороны роста или падения. В целом по бензину и дизельному топливу была несущественная корректировка, а газ немного вырос в цене. Больше всего на сокращение цен повлияли частичное снятие карантинных ограничений, рост спроса и повышение стоимости нефти.

Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе практически не изменились начиная с 7 мая.

За период с 14 по 21 мая средняя цена бензина А-95 выросла всего на 1 копейку (+0,04%) с 21,82 грн/литр до 21,83 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и не существенное.

Средняя цена бензина А-92 в свою очередь снижалась, в сравнении с 95-м бензином. За неделю снизилась всего на 2 копейки (-0,09%): с 20,84 грн/литр на прошлой неделе до 20,82 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже немного упало вниз. Средняя цена за неделю снизилась на 3 копейки (-0,14%): с 21,98 грн/литр до 20,95 грн/литр.

Газ

Автогаз решил не поддаваться тренду от «старших товарищей», перестал сбрасывать цену на прошлой неделе и начал существенный рост. Сейчас цена за литр газа составляет 9,33 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 8,40 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене на 93 копейки (+11,07%).

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

В целом по рынку все более-менее стабильно, кроме сжиженного газа. Он начал резкое подорожание, цена возросла в опте с 9 тысяч до 17,5 тысяч гривен за две прошедшие недели. То есть закупочная цена выросла примерно на 4,5 грн, что создало предпосылки для роста в рознице на эту сумму.

Пока что цена выросла на 1-1,5 грн, она растет на ожиданиях дефицита в июне, потому что казахский производитель. А май немного сократил прогноз нагрузки, потому что один из российских производителей видит проблемы в июне.

На этих ожиданиях цена, конечно, подросла. Может, больше, чем планировалось, но есть все шансы, что цена «отыграет» немного.

📊 Поэтому планомерно, минимум по 50 копеек в неделю, цена на сжиженный газ будет подниматься.

У нас был какой-то запас сжиженного газа, поэтому пока цена не взлетела на 4,5 грн. Запас был, как для нашего рынка очень крупный, близкий к максимальному, по всем физическим ограничениям. Что касается дизельного топлива и бензина, то по ним запасы куда больше.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За неделю цены на бензин и дизельное топливо практически не изменились, произошла только корректировка в региональных сетях. Изменение составило не более 5 копеек, однако сжиженный и нефтяной газ подорожал более чем на 60 копеек. Подорожание сжиженного газа связано с прекращением поставок из Казахстана и сокращением предложений продуктов украинского ресурса и производства в связи с выводом Шебелинского завода на плановый ремонт.

К тому же возрос спрос после частичного снятия карантинных ограничений, что произошло сразу после затишья в торговле в начале мая, это традиционный майский «мертвый сезон». После него все трейдеры ринулись покупать сжиженный газ, которого на рынке удивительным образом не оказалось, чтобы удовлетворить все нужды.

Что касается рынка бензина и дизельного топлива, то здесь также происходит постепенно повышение цен на оптовом рынке. Связано оно в первую очередь с повышением цен на границе, а повышение цен на границе, в свою очередь, связано с ростом котировок на нефтепродукты из-за информационных сообщений о выполнении странами ОПЕК+ соглашения о сокращении добычи, начиная с мая.

Но опять же здесь то же самое: снятие карантинных ограничений, увеличение спроса, остановка Мозырского завода на плановый ремонт. В общем, на оптовом рынке по бензину и дизелю произошел рост котировок примерно на 15%, сжиженного нефтяного газа – более чем на треть. Это означает, что в ближайшие недели следует ожидать дальнейшего роста цен на сжиженный нефтяной газ с темпами где-то 50 копеек в неделю, если не больше.

⛽️ Но с бензином и дизельным топливом ситуация спокойнее, запасов достаточно, и я лично не ожидаю, что цены существенно изменятся в сторону роста в ближайшую неделю.

Однако далее, как только будут восстановлены в полном объеме пассажирские перевозки, в том числе работа общественного транспорта, нас ожидает рост цен на бензин и дизельное топливо.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Цены на бензин, как и на дизель, сохраняют свою нейтральность в рамках последней недели. В то же время активно растут цены на автогаз. За неделю его средняя цена выросла на 1.5 гривны. Так, если на прошлой неделе его можно было купить за 7.5 гривен/литр, то сегодня цены вплотную подошли до 9 гривен за литр.

Так, в опте отпускные цены с Шебелинского ГПЗ выросли до 16700 гривен за тонну, подорожав на 2400 гривен.

🚗Открытие страны запустило спрос на энергию, многие вынуждены передвигаться на авто, что и толкает спрос дальше вверх.

И если бензин и дизель это в основном импорт с большими возможностями для хранения, то со стороны автогаза таких возможностей нет. В связи с этим рост спроса моментально увеличил цены на газ.

Нефть дорожает в цене уже несколько недель подряд, что позволяет говорить и будущем росте цен и на наших заправках. Примерно в течении ближайших недель, после стабилизации спроса, цены не бензин и дизель могут прибавить от 50 копеек до гривны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: