На банковском рынке все спокойно: еженедельный обзор НБУ

Нацбанк сообщил в еженедельном обзоре банковского сектора, что ситуация стабилизировалась. Отток депозитов замедлился. Ставки по депозитам и кредитам снижаются. Тем не менее, и граждане, и бизнес сейчас оформляют меньше кредитов.

Объемы срочных депозитов в гривне и валютных вкладов населения с конца апреля почти не изменились. В то же время спрос на кредиты продолжает падать, такая динамика наблюдается еще с конца марта.

Гривневые вклады населения в течение нескольких недель превышают уровень, который наблюдался в марте до того, как произошел отток средств. При этом темпы оттока валютных средств сейчас ниже, чем в кризисные периоды 2008 и 2014 гг.

Ставки снижаются и по кредитам, и по депозитам в гривне. С начала апреля упала стоимость новых срочных вкладов в нацвалюте. Ставки по гривневым кредитам бизнеса подешевели до самого низкого уровня с начала года.

Ставки по вкладам в валюте выросли, но несущественно. К примеру, трехмесячные депозиты можно оформить под 0,9% годовых.

Банки по-прежнему хорошо выполняют требования по LCR. За отчетную неделю показатели только улучшились.

Более 93% банкоматов и 84% банковских отделений в настоящее время работают в штатном режиме.

Напомним, НБУ опубликовал квартальный обзор банковского сектора, из которого следует, что бизнес в январе-марте переводил кредитные средства в гривну, а гривневые вклады — в валюту.

Добавить комментарий

Войти с помощью: