Обзор рынка потребительского кредитования: май 2020

За время карантина объемы кредитования в банках Украины просели местами аж на 70%. Об этом говорят сами банкиры. Казалось бы, почему бы не взять кредит, ведь многие украинцы за 2 месяца истратили свои денежные запасы, а у кого-то их и вовсе не было. Но причина проста – снижение платежеспособности в тандеме с отсутствием уверенности в завтрашнем дне. Люди просто не знают, смогут ли потом выплатить кредит с процентами. Поэтому ситуация неоднозначная: одни банки снова пересмотрели ставки в сторону их уменьшения, другие, видимо, решили компенсировать потери повышением ставок.

Maanimo продолжает отслеживать изменения динамики процентных ставок по кредитам в нацвалюте и условия предоставления кредитов ведущими банками Украины в мае 2020 года.

Динамика средней ставки

Общая динамика средней эффективной ставки по потребительским кредитам в национальной валюте продолжает плавно снижаться. В апреле данный показатель держался на отметке 70,19% годовых, в мае же сдал свои позиции, упав до 68,16%, что, несомненно, является поводом для радости клиентов украинских банков.

Конечно же, ситуация не изменилась существенно относительно апреля, но некоторые банки уже снизили свои процентные ставки по кредитам. Однако количество финансовых учреждений, готовых предоставить потребительские кредиты для украинцев на сумму до 50 тысяч грн, значительно снизилось. На сегодняшний день их осталось всего 13. По сравнению с апрелем, показатель средней эффективной ставки уменьшился до 68,01% для кредитов в размере до 50 тысяч гривен сроком на 1 год.

Что предлагают банки

Наиболее стабильным в плане начисления процентных ставок оказался Кредобанк, поскольку стандартный заем банк выдает под неизменные 65%. Это реальная эффективная ставка без скрытых комиссий.

Альфа-Банк выдает займы под 19,99% годовых, процентная ставка также осталась неизменной, однако реальная эффективная ставка с учетом всех комиссий составила уже 83,42%, что значительно выше, чем в прошлом месяце. В апреле она составляла 73,22%.

Понижением годовой ставки до 0,01% порадовал своих клиентов ТАСКОМБАНК, хотя еще в апреле она держалась на уровне 9,99%. Реальная эффективная ставка также стала значительно ниже, упав с 76,01% до 66,25%.

Райффайзен Банк Аваль готов предоставить кредитные средства на год под те же стандартные 39,90%, как и в прошлом месяце, освободив клиентов от дополнительных комиссий, но при этом оставив ежемесячные платежи по страховке.

Процентные ставки в ПРАВЭКС БАНКе поползли вверх по сравнению с апрелем – кредит от 50 тыс. грн обойдется клиенту в 33,52% годовых, хотя в апреле этот показатель находился на уровне 30,63%.

Банк Креди Агриколь предлагает своим клиентам кредиты на сумму от 50 тысяч гривен под 73,12% годовых. Базовая ставка составляет 15%, ежемесячная комиссия – 2,30%. Также клиенту придется единоразово оплатить страховку в размере 4,60%.

В Idea Bank реальная эффективная ставка составляет 67,65%, хотя в апреле этот показатель находился на уровне 76,22%. Базовая ставка составляет 11,99%, также банк взимает ежемесячную комиссию в размере 1,60% от суммы кредита и разовую комиссию в размере 2%.

Процентная ставка в ОТП Банке резко поползла вверх и сейчас находится на отметке 103,83%. В апреле этот показатель был на уровне 83,51%. Банк предлагает кредиты от 1500 до 50000 гривен под 10% годовых, а также берет ежемесячную комиссию в размере 3,30%.

Материал подготовила Кристина Труфанова

Добавить комментарий

Войти с помощью: